Разновидности и особенности использования рожково-накидных ключей. Рекомендации по выбору

Рожково-накидные гаечные ключи плотно вошли в арсенал инструмента каждого мастера, которому приходится иметь дело с резьбовыми соединениями с внешним профилем. На сегодняшний день существует большое разнообразие модификаций, этого, казалось бы, простейшего инструмента.

Каждая вариация комбинированного ключа имеет свою особенность, которая направлена на достижение максимальной эффективности и снижения усилий при работе с тем или иным видом крепежного соединения.

Рассмотрим наиболее востребованные и широко представленные на рынке виды рожково-накидных ключей: стандартный ключ, прямой ключ с трещоткой, ключ с трещоткой и переключателем реверса, ключ с трещоткой и шарниром.

Стандартный рожково-накидной ключ представляет собой стержень на одном конце которого расположена рожковая головка, а на другом – накидная. Наличие двух типов рабочих головок предусмотрено не случайно, таким образом компенсируются недостатки каждой из них по отдельности. Головки имеют одинаковый размер зева, что дает возможность работать с одним резьбовыми соединением при помощи той головки, которая будет наиболее эффективной в данный момент, выбор зависит от места расположения, типа и сложности соединения.
Рожковая головка ключа хороша в тех случаях, когда нет возможности работать накидной, а именно это те места, где нет верхнего доступа и подобраться к крепежу можно только сбоку. Также рожковая головка подойдет для работы с не слишком затянутыми болтами или гайками, и быстрого промежуточного откручивания/закручивая резьбовых соединений, после срыва при помощи накидной.

Накидная головка представляет собой замкнутую конструкцию, благодаря чему позволяет передавать большие крутящие моменты на крепеж. Кольцевая форма головки не имеет возможности соскочить с гайки, так как ей некуда соскакивать, в отличии от рожковой головки, которая при сильном надавливании может увеличить ширину зева и сорваться, «слизав» вместе с тем грани крепежного соединения. Накидная головка контактирует с болтом по всему периметру, равномерно распределяя нагрузку, в следствии чего демонтаж выполняется более эффективно, при меньшей затрате усилий и сохранении целостности граней. При помощи именно накидной головки рекомендуется выполнять срыв прикипевшей гайки или окончательную затяжку.

Двенадцатигранная форма профиля накидной части является универсальной, так как позволят работать с 6-ти и 12-гранными резьбовыми соединениями.

Форма и длина комбинированных ключей также имеют значение. Удлиненные ключи удобно использовать, когда болт находится внутри механизма или необходимо применить принцип рычага для передачи большого крутящего момента. Короткие ключи созданы для работы с крепежом в ограниченном пространстве и труднодоступных местах. Изогнутая форма ключа дает возможность открутить болт, который расположенный в углублении или в близком соседстве с какой-либо деталью.

Комбинированный прямой ключ с трещоткой отличается от стандартного наличием той самой трещотки в накидной части. Если у стандартного ключа накидная головка является силовой, то у трещоточного ключа она используется для ускорения работы, а также монтаже/демонтажа болтов и гаек в труднодоступных местах.

Как правило, все производители оснащают ключи трещотками на 72 зуба. Мелкие зубья трещотки дают возможность работать в самом узком пространстве, где есть минимум места для маневра, так как шаг переключения составляет всего 5 градусов. Прямые ключи не оснащаются флажковым переключателем реверса, по той причине, что для работы в обратном направлении достаточно перевернуть ключ. Трещотку не рекомендуется применять под нагрузкой или для срыва сильно зажатых гаек.

Недостаток у данного типа ключа только один – это невозможность с его помощью работать с болтами и гайками в углублениях, а также в тех местах, где на близком расстоянии расположены другие детали.

Комбинированный ключ с трещоткой и реверсом. В данном виде ключа устранен недостаток прямого ключа с трещоткой. В его конструкции предусмотрен небольшой изгиб накидной части, который позволяет держать рукоятку под углом и добраться до крепежей в углублениях или близко расположенным к другим деталям. Переключатель реверса в таком случае просто необходимость, так как ключ невозможно перевернуть для смены направления работы трещотки.

Комбинированный ключ с трещоткой и шарниром. Такой ключ наилучшим образом подойдет для работы в труднодоступных местах. Накидная головка с шарниром подвижна на 180 градусов, за счет чего удобно работать под углом или осуществлять монтаж/демонтаж болтов и гаек в ограниченном пространстве внутри механизмов. Накидная головка дополнена трещоткой, которая оптимизирует рабочий процесс. Со временем шарнирное соединение может разболтаться, но проблему можно решить, подтянув соединяющий болт.

Рекомендации по выбору комбинированного ключа

1. Определитесь с уровнем инструмента: профессиональный или полупрофессиональный. Первый обладает высокими эксплуатационными характеристиками, а второй подойдет для бытового применения.

2. Стоит обращать внимание на соответствие отечественному стандарту ГОСТ, немецкому DIN и международному ISO. Соответствие этим стандартам говорит о том, что ключ имеет точный размер (не превышает допустимые отклонения) и высокие показатели твердости.

3. На качественном ключе должна быть указана марка, размер каждой головки, модель (артикул) и материал.

4. Чтобы инструмент долго сохранял первозданный внешний вид лучше выбирать ключ с матовой шлифованной поверхностью, которая также препятствует выскальзыванию ключа из рук.

5. Проверить твердость ключа перед покупкой можно самостоятельно. При помощи надфиля попробуйте срезать угловую часть рожковой головки. Если надфиль скользит, не оставляя следов, это говорит о высокой твердости, а если вам удалось снять стружку, значит металл мягкий и срок службы такого ключа может закончится, не успев начаться.

6. Для полноценной работы с резьбовыми соединениями различной сложности рекомендуется иметь в запасе все вышеперечисленные виды ключей.