Отвертки – как выбрать подходящую?

На сегодняшний день трудно себе представить хотя бы одного человека который не знаком с таким ручным инструментом как отвертка. Потребность в применении данного инструмента возникает достаточно часто, поскольку сами крепежи, на которые и должна воздействовать отвертка очень широко распространены, и встречаются практически в любой конструкции. Но за широким распространение резьбовых крепежей следует и большой ассортимент отверток. Чем они отличаются, как выбрать подходящую и на что стоит обратить внимание при покупке инструмента – на эти вопросы мы и постараемся дать конструктивный и сжатый ответ в данной статье.

Конструкция

Условно, любая отвертка делится на три основных части – рукоять, стержень и наконечник. Каждому из этих элементов может быть присущ ряд черт, которые и определяют эффективность инструмента в целом, и для конкретных ситуаций в частности.

Стержень – центральная часть любой отвертки. Преимущественно изготавливается из различных инструментальных сплавов стали. Чаще всего можно встретить три основных разновидности лезвий, которые можно охарактеризовать как – монолитное, гибкое и магнитный битодержатель.

Рукоять – участок отвертки, предназначенный для осуществления хвата. Производится из относительно мягких материалов – пластик, полипропилен, резина и т.п. Должна обладать удобным хватом, для того чтобы повысить эффективность использования инструмента, снизить усталость руки, возникающую в процессе работы. Антифрикционные накладки позволяют более эффективно воздействовать на крепеж, лучше передавать прилагаемые усилия. Также на рукояти могут присутствовать углубления для установки пальца, что также выгодно выделяет такую конструкцию на фоне других.

Наконечник – основная рабочая часть любой отвертки. Изготавливается из легированной стали. Форма наконечника и его размер должны совпадать с соответствующим по применению шлицевым углублением. Могут быть как съемными (биты, торцевые головки) так и монолитными с самим стержнем. Довольно часто подвергаются дополнительной закалке, оксидированию, намагничиванию.

Разновидности отверток

В первую очередь отвертки различаются по типу конструкции. Особенности устройства инструмента могут как увеличить какую-то конкретную характеристику, так и сделать инструмент более предпочтительным для конкретных задач. Но о всем по порядку.

Отвертка классическая – самый распространенный, востребованный и простой тип отвертки. Обладает наиболее широким спектром применений. Подойдет для выполнения большинства простых, средних, и некоторых сложных задач. По сути является базовым инструментом данного типа для любого мастера. Единственный недостаток данной отвертки заключается в том, что один инструмент предназначен для воздействия на один конкретный размер, одного конкретного шлица.

Отвертка под биты (битодержатель)– модифицированная разновидность классической отвёртки. Конструкция по большей части повторяет устройство стандартной отвертки, за одним исключением. Вместо монолитного жала, кончик стержня венчает специальный держатель для вставок (бит). По сути эта разновидность решает основную проблему предыдущего типа. Возможность смены кончика жала значительно увеличивает диапазон возможностей одной отвертки и также продлевает срок её службы. Одна такая отвёртка с набором бит занимает значительно меньше места в сравнении с набором классических отверток имеющим аналогичный диапазон применений.

Отвертка диэлектрическая – инструмент, предназначенный для выполнения электромонтажных работ. Конструкция такой отвертки повторяет устройство двух предыдущих типов (чаще всего классического). Основное отличие заключается в наличии изолирующего слоя, защищающего оператора от контакта с электричеством. Зрительно можно заметить, что изолирующий слой покрывает не только рукоять, но и лезвие прибора, вплоть до самого наконечника. Поскольку данный инструмент обладает узкой специализацией, необходимо удостоверится что он обладает сертификатом, подтверждающим его надежность и соответствие необходимым стандартам.

Отвёртка индикаторная – специальный инструмент электрика. Используется не для воздействия на крепёж, а для определения наличия напряжения в электросети. Внутри рукояти располагается индикатор, позволяющий обезопасить оператора от нежелательного контакта с электричеством. Тип индикатора может изменяться в зависимости от модели.

Прецизионные отвертки – тип отвёрток, используемый для работы с наиболее миниатюрными крепежами. По форме и устройству повторяют классическую отвертку. Зрительно значительно более меньше по размерам в сравнении с ней. В связи с небольшими габаритами меняется и форма рукояти. Основная характеристика для такого инструмента – точность наконечника.

Отвёртка ударная– специализированный прибор, предназначенный для срыва закисших крепежей. Обладает более мощным устройством. В отличии от обычной отвертки, лезвие проходит во всей длине рукояти, и венчается металлической площадкой, предназначенной для удара молотком.

Отвертка ударно-поворотная– один из наиболее мощных разновидностей отверток. Используется для того же типа задач что и предыдущая отвёртка. Но в отличии от неё обладает еще более массивной конструкцией, специальным механизмом, позволяющим ей справляться с самыми трудно поддающимися крепежами.

Отвертка трещоточная– снабжена специальным внутренним механизмом, который дает возможность лезвию проворачиваться в одну сторону, и препятствует проворачиванию в обратную. Такой прибор позволяет значительно повысить скорость работы, снижает нагрузку на кисть. На кончике лезвия размещен магнитный битодержатель. Большинство моделей снабжены реверсным механизмом, позволяющим изменять направление вращения.

Переломные отвёртки– разновидность предыдущей отвертки. Основное отличие - возможность «переламывать» рукоять, и устанавливать её в разных положениях. Такой подход также значительно увеличивает скорость работы, позволяет более эффективно воздействовать на крепеж в зависимости от ситуации.

Пневматическая отвертка – высокопрофессиональный инструмент. Основной движущей силой в данном случае выступает сжатый воздух, подаваемый компрессором. Обладает максимально высокой скоростью работы и значительной долговечностью. Используются на высокотехнологичных производствах, в ремонтных мастерских, не применяются в бытовой среде. Конструкция разнится от производителя к производителю.

Итак, выше были приведены основные типы данного инструмента, были описаны их основные отличия и узкие сферы применения, если таковые характерны. Все вышеперечисленные модели, и даже больше, вы можете обнаружить в широком ассортименте продукции нашего сайта.